О роскоши жить рядом с историей
Митрополичий сад - несомненный плюс для будущих жителей ЖК "Новый Невский"
Близость дома к Невскому проспекту – это не только возможность жить в окружении видов, известных на весь, но и роскошь ежедневно соприкасаться с памятниками архитектуры. В том числе – с садами и парками, ставшими культурным наследием федерального масштаба, каким является Митрополичий сад рядом с ЖК «Новый Невский». В очередной серии онлайн-экскурсий от ГК «ПСК» речь пойдёт об этом уникальном месте.
Митрополичий сад — один из крупнейших в Центральном районе. Его история начинается в XVIII веке, когда был построен Александро-Невский монастырь, известный сегодня как Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра. Монастырь появился на месте, где по преданию произошла битва, за которую князь Александр получил прозвище Невский. А вот главный проспект Петербурга получил своё название как раз в честь лавры, а не в честь Невы.
Построенный по проекту именитых архитекторов Трезини, Швертфегера, Расторгуева и Старова, Митрополичий сад стал образцом итальянского ландшафтного дизайна, с прудом и оранжереями. В XIX веке пространство сада перепланировали, а после революции здесь решили было построить первый государственный крематорий, но благодаря позиции митрополита от идеи отказались.
В 30-х сад всё же вырубили, обустроив на его месте пионерский лагерь, однако спустя 20 лет восстановили: высадили деревья и кустарники, провели благоустройство. В новом тысячелетии сад признали объектом культурного наследия и провели масштабную реставрацию. Сегодня Митрополичий сад занимает площадь 8,5 га, уступая разве что Михайловскому и Таврическому.
Соседство с крупной рекреационной зоной – несомненный плюс для будущих жителей ЖК «Новый Невский». Далеко не каждый дом высокого класса в Центральном районе может похвастаться близостью к таким крупным зелёным зонам, тем более – к объекту культурного наследия федерального значения. От «Нового Невского» до сада можно дойти всего за 6 минут, перейдя небольшую живописную реку Монастырку по не менее живописным Лаврским мостам.
До Невского проспекта с его развлекательной, торговой и деловой инфраструктурой и того меньше – минута пешком. Рукой подать и до так называемого Старо-Невского проспекта, который стал центром притяжения любителей luxury-брендов. Бутики мировых брендов скоро дополнят фестивалями и художественными выставками, которые привлекут сюда любителей изящных искусств и городского акционизма.
Ощутить атмосферу локации, как и будущего дома, можно уже сейчас. В офисе продаж по адресу Невский проспект, 163Б представлена виртуальная экскурсия, а также подробная квартирография 120 квартир. Запись на персональную консультацию по телефону (812) 640-38-38.